Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Рыбаки и верфи в диалоге: первые результаты программы по обновлению рыболовецкого флота представили на МРФ-2021
13/09/2021

Инвестиционные квоты стали стимулом для строительства рыбопромыслового флота в России, однако реализация программы выявила ряд проблем на заводах и верфях, которые работают в режиме пиковых нагрузок. На каких вопросах важно сосредоточиться, когда речь заходит о строительстве рыбопромысловых судов?

Для обсуждения первых итогов взаимодействия российских рыбопромысловых и судостроительных предприятий при обновлении флота отраслевой информационный портал и информационный партнер Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021 «Корабел.ру» 10 сентября провел круглый стол с участниками отраслей.

Заместитель генерального директора Северо-Западного рыбопромышленного консорциума  по развитию и модернизации флота  Николай Назаренко отметил, что  для развития отрасли необходимо повышение продуктивности рыбопромыслового флота, которого можно добиться за счет реализации программы инвестиционных квот. Он поделился опытом строительства траулера-процессора «Баренцево море» на Выборгском судостроительном заводе (входит в «Объединенную судостроительную корпорацию», ОСК). При этом при разработке проектов учитываются не только эффективность производственных процессов, но потребности рыбаков в комфортных условиях для работы и отдыха в рейсе, подчеркнул Николай Назаренко.

Генеральный директор ООО «УК «ФОР» Павел Балон обратил внимание на необходимость сохранения судостроительной инфраструктуры после реализации текущей программы обновления флота и ее дальнейшего развития. По его мнению, для этого верфям может потребоваться государственная поддержка.

Представители конструкторских бюро поделились опытом согласования проектов будущих судов и представили собственные предложения по оптимизации и ускорению процесса судостроения. Они также привели сравнительный анализ процессов проектирования и судостроения в России и других странах, а также на разных верфях.

Генеральный директор «Северной верфи» (входит в состав ОСК) Игорь Орлов рассказал об опыте работы верфи в режиме пиковых нагрузок и реализации новых решений, не имевших аналогов в российской судостроительной отрасли. Он отметил значимость приобретенных верфями компетенций.

Кроме того, участники мероприятия обсудили опыт строительства судов-краболовов.

Ранее, 8 сентября, вопросы проектирования и строительства рыболовных судов обсуждались в рамках организованной Российским морским регистром судоходства конференции «Проектирование и строительство рыболовных судов на класс РС. Открытый диалог с индустрией».

Источник: Пресс-офис Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021