Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
МРФ-2021: Официальная делегация Мурманской области посетит Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
11/06/2021

Международный рыбопромышленный форум и выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий посетит официальная делегация Мурманской области во главе с губернатором Андреем Чибисом.

Мурманская область – один из ключевых регионов в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации. Ежегодно на долю предприятий Мурманской области приходится более 12% общероссийского улова водных биоресурсов. Налоговые поступления от рыболовных и рыбоводных организаций региона составили в 2020 году почти 27% от всех налоговых платежей рыбной отрасли. «Для нас рыбная отрасль – это одна из важнейших, исторически сложившихся специализаций региона. Очень важно, чтобы запланированные инвестиционные проекты в рыбной отрасли были реализованы максимально эффективно и внесли вклад в социально-экономическое развитие нашего региона», - отметил Андрей Чибис.

Мурманские предприятия активно участвуют в программе инвестиционных квот. С помощью этого механизма флот мурманских предприятий пополнится 13 новыми судами. С использованием инвестквот в регионе уже создано 7 из 8 рыбоперерабатывающих береговых заводов. Кроме того, четыре компании по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами построят на российских верфях 9 судов для добычи камчатского краба и краба-стригуна опилио на Северном бассейне.

В регионе интенсивно развивается рыбоводство. За прошедшие 2 года объём выращивания объектов аквакультуры вырос в 2,4 раза. Производство товарной аквакультуры по итогам 2020 года вырос на 57% - до 52,3 тыс. тонн (16% от общероссийского показателя).

Отраслевые компании Мурманской области традиционно будут широко представлены на выставке SEAFOOD EXPO. Среди участников - рыбопромышленные, аква- и марикультурные компании, производители оборудования для судов, лова и переработки: АО «Мурманcкий тарный комбинат», ООО «Мурман Си Фуд», АО «Мурмансельдь 2», ООО «Нордикап марикультура», ООО «Белокаменка», ООО «Русский лосось», ООО «Персей», ООО «Солинг Сифуд», ООО «Парк», ООО «Рыбные мануфактуры Мурманск».

IV Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в период с 6 по 8 июля 2021 года в КВЦ «Экспофорум», г. Санкт-Петербург.

Посещение выставки и форума - бесплатное, по предварительной регистрации. Онлайн-регистрация доступна по ссылке.