Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Доступно и вкусно для всех: презентация категорийного бренда «Дальневосточный минтай»
28/09/2023

На Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий представили концепцию категорийного бренда «Дальневосточный минтай». Несмотря на сочетание доступности, вкуса, пользы и запаса, эта рыба в России всё ещё не ценится так, как во всём мире. Чтобы изменить это и обеспечить потребителей диким и хорошо усваиваемым белком, Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) запустила масштабную маркетинговую кампанию по продвижению зонтичного бренда категории продукции из минтая.

Президент АДМ Алексей Буглак рассказал о цели кампании и ожидаемых результатах – увеличить потребление минтая на внутреннем российском рынке в два раза за три года. Проект направлен на расширение внутреннего спроса и, как следствие, продаж. При этом потенциальная целевая аудитория составляет всё население России, что делает его действительно социально значимым. 

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов рассказал о разных периодах истории добычи минтая в России. По его словам, чтобы потребители с различной покупательной способностью распробовали продукцию из минтая, важно уделять внимание как сохранности свежести и качества, так и маркетингу, в том числе мерчендайзингу, упаковке и удобной фасовке. Возрождение забытых потребительских привычек и формирование новых важно проводить с учетом современных тенденций продвижения, которые позволят людям заметить минтай на полках магазина и увеличить уровень потребления рыбы в России.

Генеральный директор IKRA Group и координатор программы «Дальневосточный минтай» Павел Межеричер поддержал коллег и рассказал о выработанной концепции бренда и программе его продвижения на российском рынке: от идеи и визуальной концепции до реальных инструментов работы с потребителем.

К круглому столу присоединился и амбассадор бренда «Дальневосточный минтай» – шеф-повар и блогер-миллионник Василий Емельяненко поделился нюансами работы с дикой рыбой и рассказал о её пользе и собственном опыте. Он также рассказал о сайте двминтай.рф, где, помимо информации о пользе и ассортименте, на сегодня представлено уже 29 разнообразных рецептов вкусных и полезных блюд из минтая.

Также в рамках круглого стола выступили представители рыбопромышленных компаний, в том числе РРПК, НОРЕБО и Океанрыбфлот, которые рассказали о собственном ассортименте и продукции из минтая, которую они уже поставляют и планируют выводить на рынок. Среди них – блоки, филе, фарш, полуфабрикаты, консервы и т.д.

Круглый стол завершился сессией вопросов и ответов, которые позволили аудитории узнать больше о качествах и безопасности продукции из минтая.