Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Логистика на МРФ-2021: от актуальных холодильных решений до современных электродвигателей
08/09/2021
Круглый стол по теме «Актуальные холодильные решения для рыбопромысловых судов, рыбоперерабатывающих предприятий и складов хранения» состоялся 8 сентября в рамках Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий.

 К 2030 году рыбопромышленники ожидают постепенный прирост вылова водных биоресурсов и роста производства продукции аквакультуры в мире. В связи с ростом производства и расширением каналов продаж встает задача сохранения качества такого деликатного продукта, как рыба. Один из таких способов – современные технологии заморозки и разморозки. Актуальность внедрения инноваций растет еще и в связи с тем, что Россия ратифицировала Кигалийскую поправку к Монреальскому протоколу, согласно которому ряд хладагентов, разрушающих озоновый слой, должен будет покинуть рынок.

 Технический директор ООО «Данфосс» Евгений Поваляев обратил внимание участников круглого стола на одно из эффективных решений на примере норвежского судна, где фреон (R22) был удачно заменен углекислотой, что позволило повысить силу заморозки на 25%. Перспективны также и решения на основе аммиака. Оба хладагента не оказывают пагубного влияния на окружающую среду, а углекислый газ и вовсе безопасен в применении. И более того – в разы дешевле.

 По словам Евгения Поваляева, компания может оказать консультации по этим вопросам и помощь в разработке необходимых документов. В ее распоряжении есть ряд решений для безопасности и эффективности ходильных систем: ЕКЕ 400 контроллер испарителя с мастером настройки, ICFD поплавковый регулятор, регулирующий клапан, реле давления.
Современные отечественные холодильные решения представил также генеральный директор ООО «Рефкул» Алексей Морозов. Он отметил, что компания работает адресно с любым обращением.

 Директор по развитию ООО «Термокул» Виктор Сачков представил складские решения, а именно, модульные и высотные склады: первые отличаются быстрыми сроками проектирования и строительства, вторые, несмотря на более серьезные капитальные затраты, – большей вместимостью при меньшей площади застройки, а также скоростью работы. При этом сроки окупаемости сравнимы с обычными складами. Пример реализованного склада для рыбной промышленности – логистический центр «Славатранс-сервис».

 Руководитель сегмента «Судостроение» АО «Ридан» Дмитрий Румянцев презентовал пластинчатые теплообменники, которые компания начала выпускать в России в 2017 году. При помощи специального рифления пластин достигается высокий уровень теплообмена.

 Менеджер по работе с ключевыми клиентами направления «Судостроение» ООО «Данфосс» Константин Полупанов рассказал о линейке частотных преобразователях, а также поделился информацией о решениях в области электродвижения на судах. Гребные электродвигатели (ГЭД), которые производит компания, используются на рыбопромысловых судах. Также Константин Полупанов обратил внимание на перспективность электродвигателей на постоянных магнитах, отличающихся самым высоким КПД в своем классе, и на инверторные двигатели.

Партнерами мероприятия являются АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер), ПАО Сбербанк (Банк-партнер), Норебо Холдинг (Бизнес-партнер), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Официальный партнер), ООО «Антей» (Партнер зоны регистрации), ГК «ФЭСТ» (Стратегический партнер), АО «Океанрыбфлот» (Партнер деловой программы), АО «Объединенная судостроительная корпорация» (Партнер) и ГК «Доброфлот» (Партнер).

 Источник: Пресс-офис Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021