Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
МРФ-2021: Эксперты отмечают растущую роль информации на мировом рыбном рынке
08/09/2021
Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной Организации объединенных наций (ФАО) на сессии IV Международного рыбопромышленного форума «Информация о рынке рыболовства и аквакультуры как действенный инструмент оценки возможностей для бизнеса» представили актуальные информационно-аналитические продукты.

Как отметил директор ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков, 37% продукции рыболовства и аквакультуры реализуется по каналам международной торговли. «Логистика протяженная и сложная, подверженная внешним колебаниям – мы это увидели в годы пандемии, – уточнил он. – Таким образом, крайне важна информация о спросе, торговле, прогнозах вылова, запасах, каналах сбыта – это решающий фактор благополучия отрасли».

Старший специалист по вопросам рыбного хозяйства в международной торговле ФАО Марсио Кастро де Суза подчеркнул, что сейчас наблюдается серьёзный рост рыбного хозяйства и аквакультуры, в том числе в России. «Но производство –– лишь одно звено производственно-сбытовой цепи. Мы должны готовиться лучше к продажам и на рынках присутствия и к выходу на новые рынки, и для этого нужна информация», – сказал он.

Кастро де Суза обратил внимание на стремительные изменения, происходящие на рынке: они имеют место и в производстве, потреблении, продажах.
По его словам, ФАО наряду с FISHINFONetwork может многое дать пользователям в плане доступа к информации, осведомленности о новых тенденциях, регулировании.

Справочно: FISHINFONetwork – это сеть независимых неправительственных организаций, основанная ФАО для помощи развивающимся странам, чтобы улучшить их показатели на этапе управления результатами улова и маркетинга. Основана в конце 1970-х, работала изначально на региональном уровне (Финляндия), поставляла актуальную информацию о состоянии рынков, ценам, помогая покупателям и продавцам найти друг друга.

В свою очередь, специалист по вопросам рыбного хозяйства, ФАО Вэйвэй Ван рассказал о роли GLOBEFISH в сокращении дефицита информации о торговле продукцией рыболовства и аквакультуры.

Справочно: Основанный ФАО в 1984 году проект Globefish предоставляющий проверенную информацию о рынках сбыта в рыбной отрасли, анализ динамики цен, рыночные исследования.

Вэйвэй Ван подчеркнул, что экспортная стоимость рыбы больше чем говядины свинины и птицы.

«Именно поэтому и была создана GLOBEFISH – перед нами стоит задача разработать ряд направлений анализа по рынку и торговле, – рассказал Вэйвэй Ван. – У нас есть мировая сеть по анализу и предоставлению рыночной и торговой информации, статистика, данные о выбраковке на границе, мерах, принимаемых против распространения COVID и том, как они сказываются на промышленности».
Помимо этого, организация выпускает многочисленные отчеты по 14 видам рыб, важных для промышленности. Предоставляет GLOBEFISH и данные исследований по рынкам конкретных стран. Все данные находятся в открытом доступе

Другой мощный информационный ресурс – INFOFISH – единый центр информации о рыбном хозяйстве в Азиатско-Тихоокеанском регионе. О его работе рассказала директор организации Ширлен Мария Антонисами. В сфере его компетенций – маркетинговые и технические исследования, а также обучающие программы для стран региона. «Новости рынка, цены на рыбу, анализ ключевых товарных позиций появляются каждые две недели, – сказала эксперт. – Также мы выпускаем интервью с ключевыми экспертами отрасли, отдельно публикуем журнал The Fish Inspector, создаваемый при поддержке специалистов контролирующих органов».

 Ранее организация регулярно проводила семинары и реализовывала обучающие программы. Однако с началом пандемии вся обучающая деятельность перешла в онлайн, многие ролики доступны на её youtube-канале.

 Другой информационный источник – EUROFISH – специализируется на информации о развитии и рынках рыболовства и аквакультуры в Европе.

 Справочно: Межправительственная организация EUROFISH была создана в 2002 году, сейчас туда входит 13 стран участниц. Роль EUROFISH – помощь в развитии всех аспектов рыбопереработки и аквакультуры в Европе, а также торговле и сотрудничеству.

 «EUROFISH занимается сбором, анализом и распространением информации посредствам потребительских, маркетинговых, и отраслевых исследований, технических публикаций в журнале «EUROFISH», – рассказала старший менеджер по проектам организации Екатерина Трибилустова. –– Кроме того, проводятся международные мероприятия, семинары, мастер-классы, деловые встречи».

 Специалист по правовым вопросам ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию, является ключевым органом Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам в области торговли и развития – прим.) Дэвид Вивас Эуги рассказал о распространенности и частоте применения мер нетарифного регулирования в отношении продукции морского рыболовства.

 «Нетарифное регулирование – это квоты, субсидии и ещё целый спектр мер, – пояснил специалист. – После пандемии производственные и сбытовые цепочки изменились: мы видим целый ряд новых ограничительных мер. Важно понимать, что они вводятся все чаще. И почти 100% таких мер связано с санитарными ограничениями, естественно, это создает барьеры для торговли». По его словам, рыболовство и аквакультура по уровню регулирования встали в один ряд с фармацевтикой.

Партнерами мероприятия являются АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер), ПАО Сбербанк (Банк-партнер), Норебо Холдинг (Бизнес-партнер), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Официальный партнер), ООО «Антей» (Партнер зоны регистрации), ГК «ФЭСТ» (Стратегический партнер), АО «Океанрыбфлот» (Партнер деловой программы), АО «Объединенная судостроительная корпорация» (Партнер) и ГК «Доброфлот» (Партнер).

 Источник: Пресс-офис Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021