Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
На МРФ обсудили вопросы поставки рыбы и морепродуктов в Китай и на новые рынки
09/09/2021

Вопросы экспорта рыбы и морепродуктов с учетом действующих ограничительных мер, перспективы расширения географии и диверсификации поставок обсудили на открытой встрече участников IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий с представителями Россельхознадзора.

Помощник руководителя службы Артем Даушев рассказал о порядке экспорта продукции, в том числе рыбы и морепродуктов, на внешние рынки с применением автоматизированной информационной система «Меркурий». По его словам, использование данной системы при условии следования алгоритмам и рекомендациям способно значительно оптимизировать усилия рыбопромышленников и трейдеров при организации поставок на внешние рынки.

Темой выступления начальника отдела поддержки экспорта продукции животного происхождения Евгении Лазуткиной стала актуальная ситуация с поставками рыбной продукции в Китай. Она детально рассказала о причинах ограничения ввоза рыбной продукции, которые не всегда зависят от российских поставщиков, о действиях, предпринимаемой Россельхознадзором для снятия соответствующих барьеров, и о возможных перспективах поставок рыбы и морепродуктов в эту страну в ближайшем будущем.

Заместитель директора подведомственного Россельхознадзору Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры Ольга Денисюк рассказала о наиболее частых проблемах отечественных рыбоперерабатывающих предприятий – экспортеров рыбной продукции при внедрении и дальнейшем функционировании системы ХАССП. Она отдельно остановилась на выработанных службой принципах отслеживания продукции и дала рекомендации, при соблюдении которых использование системы может быть наиболее эффективным.

Практико-ориентированный и открытый характер встречи способствовал тому, что её участники  смогли задать интересующие вопросы и получить консультацию по наиболее  актуальным для них вопросам экспорта рыбной продукции.

Модератором мероприятия выступила советник руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и главный редактор газеты «Ветеринария и жизнь» Юлия Мелано.

Партнерами мероприятия являются АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер), ПАО Сбербанк (Банк-партнер), Норебо Холдинг (Бизнес-партнер), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Официальный партнер), ООО «Антей» (Партнер зоны регистрации), ГК «ФЭСТ» (Стратегический партнер), АО «Океанрыбфлот» (Партнер деловой программы), АО «Объединенная судостроительная корпорация» (Партнер) и ГК «Доброфлот» (Партнер).

Источник: Пресс-офис Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021