Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Новые инструменты для вовлечения молодежи в рыбную промышленность обсудили на МРФ-2021
08/09/2021
Вопросы кадрового обеспечения отрасли в ближайшие десятилетия обсудили эксперты на круглом столе «Станет ли поколение Z ловить рыбу? Проблемы образования и науки», проходившем в первый день IV Международного рыбопромышленного форума.

 Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов обозначил роль рыбного хозяйства в социально-экономическом развитии регионов, его взаимосвязь с другими секторами экономики. «Согласно экспертным оценкам, каждый рыбак автоматически создает как минимум 6-8 дополнительных рабочих мест, а после реализации программы инвестиционных квот это соотношение будет увеличиваться, – обратил внимание Василий Соколов. - В этой связи, подготовка кадров, способных обеспечить рациональное использование сырьевой базы российского рыболовства, эксплуатацию судов рыбопромыслового флота, работу береговых предприятий и организаций отрасли является стратегической задачей образовательного комплекса Росрыболовства».

 Средняя заработная плата работников рыбной отрасли в России превышает среднюю зарплату по стране в 1,7 раза. При этом спрос на некоторые рабочие и инженерные специальности в рыбном хозяйстве за последние годы увеличился в 10-20 раз. Таким образом, в отрасли есть и высокая востребованность, и достойные предложения для специалистов, подчеркнул он.

 Несмотря на это, в настоящее время средний возраст работников в рыбном хозяйстве составляет от 44 до 50 лет. Это значит, что уже в ближайшие 5-10 лет рыбная промышленность столкнется с проблемой дефицита квалифицированного персонала на добывающих и перерабатывающих судах.

 Для решения этого вопроса Росрыболовство способствует взаимодействию вузов и работодателей в части предоставления стажировок и площадок для практик, организации базовых кафедр, целевого обучения и ярмарок вакансий, а также новых образовательных программ, что неизбежно с учетом стремительного научно-технического прогресса в отрасли, ее компьютеризации и новым требованиям к знаниям специалистов.

 О том, как современное профессиональное образование справляется с этими вызовами, рассказал ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон. По его словам, основной идеей современных инноваций в образовательном процессе является реагирование на изменение конъюнктуры рынка и соответствие запросам рыбопромышленников. Для этих и других целей в 2020 году был создан национальный научно-образовательный рыбохозяйственный Консорциум, объединяющий вузы, научные и рыбопромышленные организации по всей стране, от Владивостока до Калининграда. Его основной задачей является консолидация усилий по повышению качества образования, внедрению новых программ, направленных на получение практических навыков обучающихся. По словам Владимира Волкогона, консорциум стал площадкой для диалога между промышленностью и учебными заведениями, которая позволяет работодателям интегрироваться в образовательный процесс для получения в дальнейшем максимально подготовленных кадров. Также глава вуза отметил, что благодаря совместной работе престиж профессии в последние годы растет, о чем свидетельствует увеличение количества абитуриентов, изначально нацеленных на работу в море на рыбопромышленных судах. В настоящее время в системе высших учебных заведений Росрыболовства обучается более 23 тыс. студентов.

 Поскольку рыбное хозяйство является очень наукоемкой отраслью, значительную роль играет участие науки в подготовке кадров. По мнению заместителя председателя Совета молодых ученых ФГБНУ «ВНИРО» Кирилла Киввы, с учетом психологических особенностей молодых людей, относимых к поколению Z, именно люди в возрасте от 30 до 40 лет способны в большей степени найти общий язык с ними и стать их наставниками в профессиональной среде. Научно-практические конференции молодых специалистов также активно способствуют их вовлечению в творческий процесс. О конкретном инструменте по развитию научного потенциала молодежи – Школе молодых ученых рассказала его коллега, ведущий научный сотрудник ВНИРО Светлана Орлова. Этот проект, организуемый ВНИРО при участии Росрыболовства и поддержке ряда рыбопромышленных организаций направлен на коллаборацию молодых специалистов, междисциплинарное обучение и создание подходящей среды для их профессионального роста. Он проводится в комбинированном формате общеобразовательных лекций со спортивными и интеллектуально игровыми мероприятиями, формируя тем самым наиболее привлекательную для поколения Z среду.

 Кроме того участники круглого стола рассказали об опыте интеграции и вовлечения не только студентов, но и учащихся среднеобразовательных учреждений в профессии сельскохозяйственной и рыбной сферы, о применяемых в крупных компаниях методах работы с молодыми специалистами, развитии каналов коммуникации с использованием соцсетей и адаптации рабочих условий под запросы молодежи, а также о создании новых государственных структур по развитию междисциплинарного взаимодействия в области цифровизации и роботизации сельского хозяйства.

 Подводя итог, заместитель руководителя Росрыболовства отметил, что несмотря на масштабную автоматизацию и цифровизацию технологических процессов в отрасли, полной замены рабочих специалистов машинным трудом в скором будущем не произойдет. Потребность в кадрах сохранится, изменятся только требования к их квалификационным навыкам. Поэтому вопрос консолидации усилий Росрыболовства, науки, образования и бизнеса по привлечению молодых кадров в отрасль будет оставаться актуальным в ближайшие годы.

Партнерами мероприятия являются АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер), ПАО Сбербанк (Банк-партнер), Норебо Холдинг (Бизнес-партнер), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Официальный партнер), ООО «Антей» (Партнер зоны регистрации), ГК «ФЭСТ» (Стратегический партнер), АО «Океанрыбфлот» (Партнер деловой программы), АО «Объединенная судостроительная корпорация» (Партнер) и ГК «Доброфлот» (Партнер).

 Источник: Пресс-офис Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021