Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Проектирование рыболовных судов в России вышло на новый уровень
09/09/2021

Состояние, актуальные вопросы и перспективы развития российского судостроения рассмотрели участники конференции «Проектирование и строительство рыболовных судов на класс РС. Открытый диалог с индустрией», проводимой ФАУ «Российский морской регистр судоходства» в первый день Международного рыбопромышленного форума.

Начальник управления планирования и маркетинга Российского морского регистра судоходства (РС) Георгий Бедрик обозначил роль и основную функцию организации на современном этапе. По его словам, все изменения в отрасли так или иначе касаются судостроения, поэтому РС оперативно реагирует на такого рода запросы, чтобы обеспечить качественное строительство судов различных типов.

В настоящее время в строительстве на класс регистра находятся 232 судна на отечественных и зарубежных верфях. Это рекордно высокая цифра: впервые минимизирован разрыв между РФ и ведущими судостроительными странами, сообщил Георгий Бедрик. «Причем наибольшая доля строящихся судов – это как раз рыбодобывающие, 79 единиц. Поэтому общению с нашими заказчиками рыбаками мы уделяем большое внимание, –  подчеркнул он. – Мы готовы к дальнейшему росту заказов от рыбной промышленности».

В настоящее время учреждение активно занимается цифровизацией своей работы, что позволяет не только оптимизировать технологические процессы, но и удаленно контролировать работу специалистов на верфях в разных уголках света. Относительно новой, но уже востребованной услугой Морского регистра стала экспертная оценка состояния постройки судна, причем служба предоставляет ее не только по просьбе заказчиков, но и банков-кредиторов.

О работе Морского регистра по внесению изменений в правила российского морского регистра и новых международных требованиях рассказал начальник управления классификации РС Андрей Фасолько. По его словам, работа по совершенствованию нормативной базы РС ведется непрерывно, а возросшее в два раза по сравнению с 2019 годом количество строящихся рыболовных судов стало катализатором для повышения профессионального уровня специалистов классификационного общества. В настоящее рыболовные суда строятся по 16 проектам на 21 верфей, из них 17 российских и 4 зарубежных.

Основанием для внесения изменений в правила РС являются вступление в силу требований МАКО, ИМО и других организаций, относящихся к деятельности классификационного общества, научно-исследовательские работы и рекомендации научно-технического совета, непосредственно запросы клиентов, судостроительных организаций, а также анализ отступлений от правил требований РС, в том числе предложений новых обоснованных конструкторских решений. 

Введенные в последние два года изменения касались правил остойчивости , уточнения требований к конструкциям с высоким уровнем концентрации напряжений, расширения номенклатуры применяемых материалов, требований к противопожарной защите помещений с холодильным оборудованием и взрывоопасными материалами, расположению источников аварийного электропитания, в отношении мощности основного источника электрической энергии. Введены новые символы для классификации судов, завершилась двухлетняя работа по изменениям руководства РС для судов ледового класса. Важно, что все новые строящиеся рыболовные суда имеют классы ice2 и ice 1, либо комбинированный класс, обратил внимание специалист.

Также были получены разъяснения и уточнены Международные требования стандарта Tier 3, что актуально для судов, работающих в Балтийском и Северном море, и проработаны предложения MSC касательно безопасности рыболовных судов длиной более 24 метров, которые пока носят рекомендательный характер. 

Серьезные нововведения произошли на сайте Морского регистра - значительно оптимизирована навигация и поиск документов, позволяющих легко найти информацию на русском и английском языках касательно требований к каждому из классов судов, 

Главный специалист отдела организации технической экспертизы и нормативной деятельности РС Казимир Добржинский продолжил тему оптимизации онлайн взаимодействия с заказчиками и совершенствования процедуры рассмотрения проектов. Как сообщил специалист, внедренный новый модуль позволяет клиентам в онлайн режиме отслеживать статус поданных в адрес регистра заявок и другой информации, упростить возможность дистанционной подачи чертежей проектов судна и другой документации. Он подробно описал изменения международных требований, предъявляемых к судам, которые заходят в воды стран Европейского союза. 

Кроме того,  директор по перспективному развитию, главный конструктор Морского инженерного бюро Николай Автутов сообщил, что в этом году были спущены на воду два новых краболовных судна проекта КСПО2, построенные в Турции по российским проектам – «Арктур» и «Азимут». Через несколько месяцев к ним присоединится аналогичное третье судно «Нептун». Данные суда по своим техническим характеристикам и производственным мощностям не уступают прочим добывающим судам своего класса, а по некоторым параметрам превосходят все ныне работающие специализированные суда, что было продемонстрировано вместе с их подробным описанием в рамках презентации. Подробнее об этом опыте рассказал представитель самой турецкой верфи-постройщика ТЕРСАН Сахир Эрдоган.

Также участники совещания обсудили опыт работы иностранных проектантов в России, взаимодействие комплексных поставщиков с классификационным сообществом и новые разработки в области программного обеспечения РС для сопровождения проектирования корпусов судов.

Партнерами мероприятия являются АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер), ПАО Сбербанк (Банк-партнер), Норебо Холдинг (Бизнес-партнер), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Официальный партнер), ООО «Антей» (Партнер зоны регистрации), ГК «ФЭСТ» (Стратегический партнер), АО «Океанрыбфлот» (Партнер деловой программы), АО «Объединенная судостроительная корпорация» (Партнер) и ГК «Доброфлот» (Партнер).


Источник: Пресс-офис Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021