Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022: деловой климат отрасли привлекает российских и иностранных посетителей
01/09/2022

Привлекательность российской рыбной отрасли для иностранных инвестиций продолжает расти. Благодаря перспективам российского рынка повышенный интерес к Международному рыбопромышленному форуму и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в этом году проявляют не только российские компании, но и представители зарубежного бизнеса. Модернизация инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса продолжается, и для решения масштабных задач отрасль также нуждается в партнёрах, заинтересованных в открытом взаимовыгодном сотрудничестве. По этим причинам как экспозиция выставки, так и мероприятия деловой программы пополнятся новыми участниками из стран, которые уже активно сотрудничают с компаниями из России или только стремятся занять перспективные ниши рынка, поучаствовать в конструировании, строительстве и наладке новых промысловых судов и предприятий переработки, развитии сектора аквакультуры.

Например, рыбопромышленные компании и поставщики рыбной продукции: Istanbul Fishery and Animal Products Exporters Association, на долю которой приходится порядка 20% экспорта рыбной продукции Турции, King Fish for Investment из Египта. Широкий ассортимент рыбной продукции предложит торговая компания Mariso Moscow, которая специализируется на поставках из Вьетнама. Экспозиция Южной Кореи будет представлена ассоциацией КОМЕА (Корейская ассоциация производителей судостроения и морского оборудования), объединяющей 247 отраслевых предприятий. Участники Альянса CAPPMA (China Aquatic Products Processing and Marketing Alliance) представят современное оборудование для аквакультуры. Будут и новые компании из Ирана.

Также расширится география Ритейл Центра: участие в переговорах с поставщиками рыбной продукции впервые примут ритейлеры из Беларуси, а также представитель крупнейшей в мире онлайн-B2B-платформы Alibaba, объединяющей тринадцать торговых площадок с аудиторией свыше 1,5 миллиардов человек в Китае и во всём мире. 

Кроме того, на мероприятии увеличится представительство российского бизнеса. Объединённую региональную экспозицию традиционно представят Архангельская, Астраханская, Калининградская, Мурманская, Ростовская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края, Республика Карелия. Также будет присутствовать много новых российских производителей оборудования для судостроения, переработки, упаковки, заморозки, производства готовой продукции, разведения и выращивания. Присоединится и ряд крупных логистических компаний, заинтересованных в стратегическом сотрудничестве с рыбопромышленными компаниями. За счёт новых поставщиков кормов и ветеринарных препаратов значительно вырастет раздел аквакультуры.

В этом году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий юбилей – мероприятие состоится в пятый раз и станет самым масштабным за свою историю. Экспозиция выставки будет расположена в павильонах G и H в КВЦ «Экспофорум». Деловая программа охватит все наиболее значимые для отрасли темы. Помимо пленарной сессии, где будут обсуждаться стратегические вопросы развития, состоится множество мероприятий по практическим аспектам деятельности рыбохозяйственного комплекса, среди которых модернизация флота и отраслевой инфраструктуры, глубокая переработка, логистика и хранение, сбыт и потребление, аква- и марикультура, профессиональное образование.

Организатор мероприятия – Федеральное агентство по рыболовству при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Оператор – отраслевая выставочная компания полного цикла Expo Solutions Group.