Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Влияние рыбной отрасли на развитие гражданского судостроения обсудят на Seafood Expo Russia
06/06/2022

Реализация программы инвестиционных квот придала импульс всей индустрии гражданского судостроения, развитие которой станет важной темой на Seafood Expo Russia 2022. Строительство промыслового, научного, транспортного и вспомогательного флота для нужд рыбной отрасли обсудят на круглом столе, который будет организован совместно с информационным партнёром мероприятия «Корабел.ру».

Первый этап кампании «Квот под киль» прошёл с задержками сроков и отработкой большого количества внутренних вопросов между регуляторами, рыбопромышленниками, верфями и конструкторскими бюро. Вместе с тем усилия участников отрасли помогли преодолеть почти тридцатилетний перерыв в заказах на внутреннем рынке и способствовали развитию всей индустрии гражданского судостроения в России. 

Сегодня активное строительство идёт не только в части рыбопромыслового флота. Спрос на вспомогательные, транспортные и научно-исследовательские суда для обеспечения потребностей рыбохозяйственного комплекса также возрос. Чтобы нарастить производство, продолжить развивать компетенции судостроения и реализовать второй этап кампании инвестиционных квот, индустрии предстоит преодолеть новые вызовы, связанные с сокращением предоставления услуг и поставок оборудования рядом зарубежных компаний.

Эти вопросы будут в центре внимания на круглом столе «Обновление рыбопромыслового флота как драйвер развития гражданского судостроения в России», который совместно с информационным партнёром мероприятия «Корабел.ру» будет организован во второй день Seafood Expo Russia 2022, 22 сентября. 

Среди основных тем для обсуждения:

·       Текущая загрузка российских верфей заказами рыбопромыслового флота: реализованные проекты, новые заказы, сроки, качество;

·       Достаточно ли поставщиков российского оборудования для строительства и обслуживания новых судов: возможные пути замещения образовавшихся ниш в отрасли;

·       Строительство научно-исследовательских, транспортных и вспомогательных (в том числе маломерных) судов под нужды рыбопромышленников – как отрасль обеспечивает развитие всего гражданского судостроения в России;

·       Актуальные кейсы по строительству судов на совместных предприятиях и иностранных верфях.

В прошлом году на организованном совместном с «Корабел.ру» круглом столе заказчики, верфи и конструкторские бюро смогли разрешить часть противоречий, возникающих при реализации проектов. Этому способствовал формат открытого диалога, который будет сохранён и в этот раз. В дискуссии примут участие представители регулятора, верфей, российского бизнеса, совместных и иностранных предприятий. 

В 2022 году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий юбилей – мероприятие состоится 21-23 сентября в г. Санкт-Петербурге в пятый раз и станет самым масштабным за всю историю его проведения. Экспозиция выставки займёт 2 павильона в КВЦ «Экспофорум» общей площадью 26 000 м2.

Все самые свежие новости о мероприятии и его деловой программе – в телеграм-канале.

Регистрация посетителей открыта – получите электронный билет.