Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
АТР: надёжное направление для российского рыбного экспорта
09/02/2023

Из всех развивающихся стран рынки Азиатско-Тихоокеанского региона представляют для российских рыбопромышленников наибольший интерес. Китай постепенно отменяет ограничения и уже ждёт возобновления поставок рыбы и морепродуктов из России в прежнем объёме. Вместе с возвращением к привычной жизни возобновила свою работу и выставка China Fisheries & Seafood Expo в Циндао. 

Рынки АТР в структуре российского экспорта

Продолжающиеся изменения структуры российского экспорта рыбы и морепродуктов обусловлены сразу несколькими факторами. Активная стадия трансформации началась в 2020 году и была связана с пандемией COVID-19, в результате которой многие привычные направления оказались под угрозой. Наиболее строгие правила были введены Китаем, поэтому рыбопромышленникам пришлось искать новые направления, перестраивая логистические цепочки на внутренний рынок и в другие страны. Хотя объёмы поставок резко сократились, китайский рынок остался ключевым направлением для российского экспорта рыбы и морепродуктов. 

Другим фактором стало изменение принципов международной торговли, в целом. Ограничения на рыбу и морепродукты из России постепенно вводили США, Канада и европейские страны. Сначала крабы, икра, а впоследствии и филе белой рыбы были запрещены к ввозу, в то время как европейские потребители уже успели распробовать продукцию из России, по качеству не уступающую американской, но гораздо более доступную. Борьба за европейские рынки продолжается, однако изменения структуры мирового потребления снижают их ценность для рыбопромышленников во всём мире. Их покупательная способность остаётся на высоком уровне, но стабильному развитию торговли препятствует всё более пристальное внимание к продукции растительного происхождения и практика одностороннего отказа от выполнения достигнутых соглашений. Всё это не позволяет строить долгосрочные экспортные планы в страны Европейского Союза и Великобританию.

В целом, Россия в течение 2022 года поставляла рыбу и морепродукты в 60 стран. Экспорт рыбной продукции в Европу снизился более чем вдвое ещё до введения ограничений в отношении минтая, трески и другой белой рыбы Суммарный объём экспорта в Китай, Японию и Южную Корею за год увеличился на 1,25% до 1,667 млн тонн. При возвращении к прежней динамики торговли со странами Азии, рынки Азиатско-Тихоокеанского региона упрочат своё положение главного экспортного направления для рыбы и морепродуктов из России. Их доля всемирного потребления рыбной продукции уже составляет порядка 60% и продолжает расти. Даже в условиях сокращения торговых отношений с Японией ожидается, что к 2030 году показатели экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион увеличатся на 25%.

Центры притяжения рыбной отрасли АТР: Циндао-Стамбул

Хотя Китай остаётся главным направлением российского экспорта, рыбу и морепродукты из России ждут и в других странах АТР. Важнейшими торговыми партнёрами остаются Южная Корея, Индия, Вьетнам. Интерес проявляют и другие азиатские страны с быстро растущим населением. Их всех объединяет China Fisheries & Seafood Expo (CFSE) – крупнейшая в Азии и одна из главных мировых международных отраслевых выставок рыбы, морепродуктов и технологий. Она неслучайно проходит в Циндао, так как именно Китай производит порядка 2/3 мирового объёма рыбной продукции, а китайский рынок сохраняет своё положение самого крупного и перспективного во всём мире. Ежегодно её посещают свыше 30000 профессионалов рыбной отрасли из более чем 80 стран мира. 

На этом фоне российские рыбопромышленники ждут возвращения главной международной отраслевой выставки Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона. Expo Solutions Group находится в постоянном контакте с китайскими коллегами, сообщения от которых становятся всё более оптимистичными для российской отрасли. Выставка в этом году вновь открыта для иностранных экспонентов и ждёт гостей со всего мира уже 25-27 октября на площадке Hongdao International Convention and Exhibition Center (HICEC). Площадь российской экспозиции в этом году впервые за всю историю превысит 1000 м2.

Если CFSE преимущественно посвящена рыбной индустрии Азии, то для связи с Европой, Ближним Востоком, Латинской Америкой существует Seafood Expo Eurasia. Потребности и перспективы рыбного рынка Азиатско-Тихоокеанского региона огромны, и именно выставка в Стамбуле, издревле соединяющем Европу и Азию, служит тем мостом, который помогает восстановлению и стабильному развитию мировой торговли рыбной продукцией. Турция обладает подходящими характеристиками и инфраструктурой для организации логистики во все части света и сегодня подтверждает своё значение крупнейшего мирового торгового хаба. Площадь экспозиции в этом году составит 20000 м2, а участие примут компании из 120 стран мира. Она пройдёт в центральном выставочном комплекса Стамбула Tüyap Fair and Congress Center 7-9 декабря.