Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Изменения рынков не остановить: новый баланс экспорта и потребления
02/02/2023

В условиях трансформации мировых рынков российские рыбопромышленники обращаются к новым направлениям экспортных поставок. Не только ограничения со стороны европейских стран, но и изменение структуры мирового потребления рыбной продукции заставили их искать решения для сохранения рентабельности промысла. Хотя внутренний рынок остаётся приоритетом рыбохозяйственного комплекса, увеличение экспортного потенциала – непременное условие для его стабильного развития. Обновлённое расписание глобальных отраслевых выставок значительно упростит решение этой задачи.

 

Изменения структуры экспорта

События последних лет оказали существенное влияние на структуру экспорта российских рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний. Многие привычные направления ещё полностью не восстановились, другие – стали недоступными из-за санкций. Под угрозой также оказались поставки продукции из минтая и другой белой рыбы, выловленной российскими рыбодобытчиками и переработанной в Китае. Помимо уже введённых ограничений, долгосрочному планированию препятствует отсутствие стабильных прогнозов по этому направлению. Компенсировать часть затрат российским рыбопромышленникам помогла переориентация на внутренний рынок. Однако темпы роста потребления рыбной продукции в России ещё недостаточны, чтобы восполнить выпадающие из-за новых ограничений доходы.

В то же время усугубляющийся продовольственный кризис способствует повышению интереса к российской рыбной продукции. Изменяется и структура мировой торговли. Доля всемирного потребления рыбной продукции странами Азиатско-Тихоокеанского региона уже составляет порядка 60% и продолжает увеличиваться. На фоне демографических изменений заинтересованность высказывают страны Ближнего Востока и Африки. Рынки Латинской Америки также нуждаются в рыбе и морепродуктах, собственный промысел и выращивание в аквакультуре которых не закрывает внутреннюю потребность.

Внутренний рынок

Российский рыбохозяйственный комплекс за несколько лет осуществил значительные инвестиции в модернизацию флота и производственных мощностей. Потребители тоже распробовали высококачественную продукцию: филе белой рыбы и морепродукты, которые с новой силой хлынули с Дальнего Востока в центральные регионы. Появляются новые линейки рыбной продукции для подрастающего поколения, далёкого от советских кулинарных традиций: покупки тушек целиком, самостоятельного потрошения, приготовления котлет. Вместо этого им предложили продукт, соответствующий их кулинарным привычкам: ready-to-cook, ready-to-eat – и дело пошло. 

Понимая значимость внутреннего потребления, звенья товаропроводящей цепи так же инвестировали в инфраструктуру логистики и хранения: от модернизации терминалов портов до настройки непрерывной холодильной цепи, которая позволяет сохранить свежесть и потребительские свойства продукции. По целому ряду направлений ведётся планомерная работа. Это и введение в эксплуатацию новых рефрижераторных вагонов и контейнеров, и модернизация транспортного флота, и возрождение потребительских привычек. Раскрытие полного потенциала требует времени, поскольку эти долгосрочные процессы не могут быть форсированы только в связи со сложившейся конъюнктурой. Для поддержания динамики роста и стабильных цен сегодня очень важно сохранить рентабельность и не упустить возможность ответить на запросы потребителей во всём мире.

Новые центры притяжения мировой рыбной отрасли

Новые глобальные тренды ведут к утрате ведущей роли международных выставок в Европе и США. Среди основных причин: недостаточная гибкость этих площадок к экспонентам и потребителям из развивающихся стран, продолжающееся разрушение устоявшихся логистических цепочек и низкая степень реагирования на вновь возникающие риски. В результате старые центры притяжения мировой рыбохозяйственной отрасли не смогли ничего противопоставить глобальному кризису рыбного рынка, который начался в период пандемии и усилился в результате последовавших экономических трансформаций. А механизмы, которые бы позволили стабилизировать торговый баланс в мире и подстроиться к изменившейся ситуации, до сих пор не были выработаны.

Основная задача международных отраслевых мероприятий сегодня – обеспечить восстановление и дальнейшее развитие глобального рыбного рынка. Достижение этой цели возможно только с учётом текущих и перспективных интересов всех участников отрасли и потребителей во всём мире. В таких условиях возрастает ценность площадок, которые, в первую очередь, ориентированы на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и других развивающихся стран. Главные из них состоятся в этом году с октября по декабрь. 

18-20 октября на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге будет проходить ключевое событие российского рыбохозяйственного комплекса – Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia.

В конце октября-начале ноября запланировано первое после пандемии полноценное проведение China Fisheries & Seafood Expo в Циндао.

7-9 декабря Seafood Expo Eurasia в Стамбуле вновь объединит Европу, Азию и весь мир. Площадь экспозиции составит 20000 м2. Участие в мероприятии примут представители более 120 стран – из Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.