Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Практические вопросы деятельности рыбных портов: частные инвестиции и новая логистика
23/09/2022

Во второй день работы пятого Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий прошла конференция «Практические вопросы деятельности рыбных портов: частные инвестиции и новая логистика». 

Организаторами дискуссии стали медиа-группа «ПортНьюс» и организаторы выставки – компания Expo Solution Group. Модератором сессии выступил директор по развитию группы «ПортНьюс» Надежда Малышева. Ведущие игроки на рынке перевалки рыбы, отраслевые эксперты и транспортники представили доклады о достижениях и проблемах развития отрасли.

Открывал форум генеральный директор ООО «Терминал «Сероглазка» (входит в группу компаний «Норебо») Владимир Вальтер, который обозначил основные проблемы, с которыми сталкиваются профильные рыбные порты и терминалы. Первая из них – это недостаток холодильных емкостей на терминалах для приема и хранения рыбной продукции.

«Терминал «Сероглазка» – один из немногочисленных примеров того, как частный бизнес успешно реализует проекты по модернизации портовой инфраструктуры. Строительство рукция проходит в плановом режиме. Сейчас годовой грузооборот терминала составляет 300 тыс. тонн.

Вторая важная проблема, о которой говорил Владимир Вальтер – недостаток новых причальных стенок и необходимых для захода крупных судов глубин. Проблема вдвойне актуальна для развития Северного морского пути. Здесь порты и инфраструктура требует обновления уже сейчас.

«СМП хороший альтернативный маршрут, но необходимо развивать и готовить Мурманский рыбный терминал и мурманские причалы. То есть на Дальнем Востоке терминалы более подготовлены, нежели на Северо-Западе», — отметил Владимир Вальтер.

Начальник отдела экспедирования ООО «Владивостокский рыбный терминал» Антон Рыжов, который 2022 года возглавляет мультимодальное направление перевозок контейнерных грузов, рассказал о проекте непрерывной холодильной цепи на всех этапах транспортировки товаров и рыбной продукции в частности.

За два последних года Владивостокский рыбный терминал провел огромную работу по обновлению и расширению инфраструктуры, складских мощностей. Помимо строительства нового холодильника, прошел ремонт холодильника № 2 на 15 тыс. тонн.  Не так давно порт запустил современный контейнерный терминал, а на 2023 год запланировано строительство  универсального комплекса в Московской области, который включает комплекс для хранения 10 тыс. тонн продукции и рыбоперерабатывающий завод. Таким образом транспортные пути на Востоке и Западе страны замкнутся в единую цепочку.

Отвечая на вопрос о проблемах в сфере железнодорожного транспорта Антон Рыжов заметил, что в условиях разворота груза с запада на восток, возникли перебои как с отправкой груза, так и перегоном пустых контейнеров, особенно с предпортовых станций. Для снижения нагрузки Владивостокский рыбный терминал запустил терминал в Уссурийске, однако до конца проблему это не решило.

Генеральный директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов в своем докладе отметил, что на рынке морских рефрижераторных перевозок операторы контейнерный флот стремительно вытесняет операторов рефрижераторного флота. В 2020 году доля контейнеровозов на глобальном рынке рефперевозок составляла 74%, а по прогнозам Drewry к 2025 году доля рефконтейнеров превысит 90%. При этом за 2021 год глобальный парк рефконтейнеров увеличился примерно на 200 тыс. feu до 1,3 млн TEU.

Мировой рынок перевозок рыбы и морепродуктов с апреля 2020 года по март 2021 Drewry оценивает примерно в 28 млн тонн, из этого объема 60% рынка перевозится морским транспортом.

«Железнодорожные перевозки контейнеров в России характеризуются выраженной сезонностью. Пик спроса приходится на второе полугодие и в значительной мере это обусловлено и сезонностью рыбной индустрии», - отметил Алексей Безбородов.

Отвечая на вопрос о проблемах порожних контейнеров весной 2022 года Алексей Безбородов отметил, что проблемы дефицита связаны с организацией. Всего объема находящихся в эксплуатации рефконтейнеров по расчетам специалистов достаточно для удовлетворения спроса.

О текущем положении Архангельского порта рассказала глава ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» Сергей Смирнов.

В 2021 году морской порт обработал больше 5 млн тонн грузов, из них четверть отправлены на экспорт. Рост перевалки составил порядка 9% к уровню предыдущего года. В начале 2022 года портовики прогнозировали еще большее увеличение объемов.

Основные проблемы порта также связаны с инфраструктурой – это ненадлежащее состояние автомобильных дорог и большая нагрузка на сеть железных дорог и железнодорожные узлы.

Правительство области в курсе проблем, последние годы идет активный ремонт дорог. Сами портовики строят перехватывающие парковки и стоянки.

Среди преимуществ Архангельского транспортного узла Сергей Смирнов отметил судоремонтные мощности. В регионе есть плавучие и сухие доки, необходимые площадки. Работает и комплексный сервис для промысловых компаний, который включает не только погрузо-разгрузочные работы, но и бункеровку, снабжение, сервисное обслуживание.

Завершая сессию, спикеры выразили надежду на то, что вложенные средства в модернизацию инфраструктуры, преобразуются в увеличение вылова, улучшение логистических схем.

Запрет на импорт европейской рыбной продукции обусловил активный рост инвестиций в собственную добычу и производство. Этим обуславливается рост внутренних перевозок рыбы в основном из приморья по железной дороге в центре потребления на Западе страны.

Переориентация внешней торговли с запада на восток и на юг обусловила рост значения дальневосточных портов, активное развитие инфраструктуры и мощностей, в том числе инвестиции в мощности по переработке и хранению рыбы и морепродуктов.