Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Законопроект о непрерывной холодильной цепи обсудили на ежегодной конференции в рамках Seafood Expo Russia 2022
23/09/2022

Эксперты в области хранения, транспортировки и реализации скоропортящихся пищевых продуктов вновь приняли участие в ежегодной конференции по вопросам непрерывной холодильной цепи (НХЦ) в рамках Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В её проведении ежегодно участвуют АСОРПС и Россоюзхолодпром, которые совместно с другими авторами проекта закона о непрерывной холодильной цепи при транспортировке скоропортящейся пищевой продукции представили для обсуждения его финальную редакцию. 

В конференции принял участие руководитель рабочей группы по разработке законопроекта Алексей Барыкин, а модератором выступил президент АСОРПС Михаил Синёв. Эксперты рассказали об основных принципах работы НХЦ и подтвердили необходимость принятия законопроекта для всего логистического сообщества и рыбодобывающей отрасли. Также эксперты обсудили вопросы прослеживаемости и поддержания температуры водных биологических ресурсов на всем пути следования, хранения рыбной продукции и морепродуктов на складах и в оптовых и розничных сетях, роль железнодорожного и автомобильного транспорта в обслуживании НХЦ в России, технические требования к складскому хозяйству, принятия единой классификации скоропортящейся пищевой продукции в РФ и форм контроля за деятельностью агентов НХЦ.

В докладах были представлены основные положения нового законопроекта - озвучены органы управления агентами НХЦ и производителями СПП и СПП-сырья, инструменты управления эффективностью НХЦ, переходные положения и изъятия. 

Участники из различных предприятий отрасли высказали мнения как о недостатках, так и достоинствах представляемого закона. Среди положительных характеристик были озвучены такие положения как унифицированность норм и требований для перевозки, организационная структура, критерии профессионалов в сфере НХЦ, ответственность участников процесса, повышение уровня здоровья нации. Среди недостатков специалисты назвали необходимость изменения действующего законодательства РФ для реализации представленного закона, равные требования для малого, среднего и крупного бизнеса, общий компенсационный фонд совместно с обязательным страхованием, сложности аккредитации и сертификации экспертов, требования утилизации продукции, перевозимой с любыми нарушениями.  

Представители Росрыболовства обозначили важные моменты, связанные с отраслевой логистикой. Для полноценной и эффективной работы сектора НХЦ необходимо отслеживание и контроль каждого этапа при перевозке, поскольку зачастую районы промысла отдалены от точек сбыта конечной продукции. Наименее традиционным методом доставки были названы транспортировки по Северному морскому пути. Определяющим положением при его использовании является экономический фактор. Было отмечено, что ведутся работы по субсидированию таких перевозок. 

По итогу презентации законопроекта специалисты приняли во внимание конструктивную критику и отметили важность дальнейшего совершенствования как законопроекта, так и системных составляющих отрасли в целом.