Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia
17-19 сентября, 2024, Санкт-Петербург
Seafood Expo Russia 2022: внимание к логистике и холодильным технологиям
15/09/2022

При организации логистики рыбы и морепродуктов ключевым фактором является соблюдение температурного режима на всём пути следования. Чтобы обеспечить рентабельность внутренних и экспортных направлений поставок, нужны современные технологии охлаждения и заморозки, поддержания температур и контроля способны. Именно поэтому вопросы использования различных типов хладагентов на рыбоперерабатывающих предприятиях и сохранения температурного режима в логистике занимают одно из центральных мест в экспозиции выставки и деловой программе.

Так, АСОРПС и Россоюзхолодпром ежегодно проводят конференцию по вопросам непрерывной холодильной цепи (НХЦ), где в этом году будет представлена для обсуждения с отраслевой общественностью финальная редакция законопроекта об НХЦ при транспортировке пищевой скоропортящейся продукции. Вопросам логистики и хранения также будет посвящен круглый стол «Умная логистика», который состоится в первый день форума и выставки 21 сентября и ряд других мероприятия по вопросам практической деятельности рыбохозяйственного комплекса.

В экспозиции раздела логистики и хранения участие ежегодно принимают ключевые перевозчики, производители оборудования и поставщики услуг в области хранения и логистики. Например, «ВладРефТранс», «Дальрефтранс», «Рефагротранс», «Рефальянс», «Терминал Сероглазка». 

В этом году к ним присоединился крупнейший в России и на территории СНГ мультимодальный логистический оператор «РЖД Логистика», который способен предложить отрасли стратегическое партнёрство в вопросах транспортировки рыбной продукции. Представители «РЖД Логистика» примут участие в мероприятиях деловой программы, в том числе в конференции по НХЦ. 

Среди постоянных участников раздела логистики и хранения – «Полярная звезда», которая недавно заключила с «Владивостокским рыбным терминалом» меморандум о сотрудничестве в сфере развития сервиса мультимодальных рефрижераторных перевозок. Его целью является обеспечение соблюдения непрерывной холодильной цепи оборота пищевой продукции всех этапах транспортировки грузов. «Полярная звезда» и «Владивостокский рыбный терминал» – члены АСОРПС, принимавшие активное участие в разработке законопроекта об НХЦ. 

Впервые в этом году примет участие «ИЗОПАН РУС», предприятие итальянского многоотраслевого холдинга Manni Group. Компания представит строительные решения для оборудования холодильных складов, рыбоперерабатывающих комплексов и других объектов пищевой промышленности и, а также новые энергоэффективные системы плоской кровли на основе сэндвич-панелей. 

Также поучаствует «Норд-СМ». Первого июля в Мурманске был сдан в эксплуатацию холодильный склад, спроектированный и выполненный компанией в соответствии с правилами вывода из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов в Мурманской области. Он состоит из 4 холодильных низкотемпературных камер с использованием двухступенчатых компрессоров в транскритическом холодильном цикле с применением двуокиси углерода.

Помимо них, экспозицию раздела пополнят «СОЛДИС», «Термос Контейнер», «Общие логистические решения», «РефЭкспресс», Dongha Co и другие.

В этом году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий юбилей – мероприятие состоится 21-23 сентября в пятый раз и станет самым масштабным за историю его проведения. Экспозиция выставки займет павильоны G и H в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ», г. Санкт-Петербург.

Регистрация посетителей открыта на официальном сайте.

Следите за новостями мероприятия в телеграм-канале.